среда, 2 февраля 2011 г.

Укрепляем иммунитет и лечим простуду

Знаток народной медицины Валентина Лечебная предлагает несколько простых и эффективных способов, которые помогут избежать гриппа и простуды. Выберите для себя любой из них, но предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Помогут отвары и прогулкаУтром, после того, как почистите зубы, обязательно промойте нос и прополощите горло раствором морской соли
. Для приготовления раствора нужно 0,5 ч.ложки соли развести в стакане кипятка, помешивая. Дать раствору остыть, отфильтровать через марлю.
Носовые проходы удобнее промывать спринцовкой емкостью около 10 мл. На это уходит половина стакана. Другую половину используйте для полоскания горла.
При контакте с больным гриппом или при легком недомогании поможет отвар из веточек малины. В поллитровую банку нужно положить 1 ст.ложку с горкой мелко измельченных веточек, залить стаканом кипятка и плотно закрыть пластмассовой крышкой. Банку хорошо укутать и дать настояться 30 минут. Затем настой процедить в другую стеклянную посуду, выжать туда сок одного лимона и добавить раздавленные в чесночнице две дольки чеснока. Настой надо принимать на ночь, перед тем, как лечь в постель, и не менее трех дней. Если ветками не запаслись с осени, не беда – их можно нарезать и сейчас.
Для укрепления иммунитета очень полезны бег и физические упражнения. Понимаю, что далеко не каждый прочитавший эту рекомендацию начнет бегать по утрам, чтобы не заболеть гриппом. Как и заниматься закаливанием, скажем, обливаться холодной водой. Но уж прогулки на свежем воздухе, разгоняющая кровь зарядка доступны большинству.
Очень полезно зимой несколько раз в день пить отвар шиповника. Это одно из трех лучших поливитаминных средств. У людей, регулярно употребляющих отвар шиповника, повышается работоспособность, они гораздо реже простужаются. Шиповник также улучшает обмен веществ, регулирует секреторно-моторную функцию желудочно-кишечного тракта.
Можно приготовить чай, в состав которого входят по две части измельченных плодов шиповника, рябины обыкновенной, листьев лесной земляники, цветков липы.
Лучшим растительным иммуностимулятором по праву считается эхинацея пурпурная. Сегодня в аптеках можно найти целый ряд препаратов из этого растения: настойка эхинацеи, иммунал, эхинацин, эстифан.
Маленьким детям в период эпидемии нужно делать медальоны из чеснока или вешать чеснок над дверью.
Природные рецепты
1. Натереть на терке хрен, чтобы получилось 3 ст.ложки. Вскипятить литр воды и положить в него натертый хрен. Если у вас уже насморк и кашель, можете подышать над кастрюлькой, накрывшись с головой. Дышать 5-7 минут.
Если кто дышать не может – поставьте кастрюльку возле кровати. Эти пары будут лечить вас всю ночь. Процедуру надо делать 10 дней подряд. Причем каждый раз тереть свежий хрен и кипятить свежую воду. После такой терапии человек долго не болеет гриппом.
2. В полстакана малинового варенья добавить 1 ст.ложку меда, 1 ст.ложку сливочного масла, 50 мл водки, 0,5 ч.ложки соды. Все смешать и выпить на ночь.
3. Жгучий красный перец размером с ноготь вскипятить в стакане молока. Перец вынуть, а горячее молоко выпить на ночь. Утром вы здоровы. Перец – природный антибиотик.
4. Один стакан плодов калины залить 1 литром горяей воды, кипятить 10 минут, процедить и добавить 3 ст.ложки меда. Пить по трети стакана три раза в день.
5. Сварить картофель в «мундире», потолочь вместе с водой и влить в ту же кастрюлю столовую ложку пихтового масла. Дышать парами под покрывалом сколько сможете. Вдыхать лечебный пар через раз: то ртом, то носом. Насморк и грипп проходят после одной процедуры.
Валентина Лечебная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий