четверг, 13 января 2011 г.

СЕМЬ РЕЦЕПТОВ ОТ ГЕРПЕСА.

Появление простуды на губах, особенно в холодное время года, - с этим сталкивается, наверное, каждый. А вот избавиться от нее не так просто. Как – подскажет знаток рецептов народной медицины Валентина Лечебная.
Несмотря на кажущуюся неопасность, герпес все же крайне раздражает: и ощущения от него неприятные, а уж о том, как он портит внешний вид, и говорить не приходится. Самое ужасное – простуда возникает безо всяких видимых причин, на ровном месте, вмиг!
Просыпается ночью
К сожалению, ни предвидеть, ни предотвратить появление на губах пресловутой простуды – герпеса – действительно невозможно. Дело в том, что герпес – вирус, причем один из самых древних: он появился на земле задолго до человека.
Встраиваясь в человеческий геном, он переходит от родителей к потомкам – и так до бесконечности. Причем герпес может никак себя не проявлять многие годы, до тех пор, пока его активность не спровоцируют определенные факторы, например, переохлаждение организма, перегрев, стресс, употребление антибиотиков, снижение иммунитета, злоупотребление алкоголем. Актуализация герпеса происходит в считанные часы. Обычно – по ночам, когда организм спит.
Так ли он безопасен?
Первые проявления герпеса – появление на губе или возле нее мелких пузырьков, вскоре лопающихся и превращающихся в корочку, которая постепенно отпадает. Все это время человек ощущает боль и жжение, а самое главное – является источником заразы для окружающих.
Обострения могут случаться по нескольку раз в год. У некоторых людей поднимается температура, появляются озноб, головная боль, тошнота. В таком случае необходимо брать больничный и отсиживаться дома – иначе, не ровен час, можно заработать серьезное осложнение!
Профилактика
Специфической профилактики герпеса не существует – разве что отказ от поцелуев в губы. Впрочем, если герпес уже сидит внутри, то это не поможет.
Лечение
Даже сегодняшний уровень медицины не гарантирует полного излечения от герпеса. Однако предотвратить или свести к минимуму его проявление можно, если избегать факторов, провоцирующих его возникновение.
При появлении вируса на губах начните лечение витаминами А, С, Е, РР. Также помогают побороть вирус красное мясо, морепродукты, клюква, лимон.
Но помните, что, избавившись от проявлений вируса, вы не избавились от него – он просто «заснул», и во многом в вашей власти не дать ему проснуться снова.
Применяйте 7 простых рецептов от герпеса:
1. Смазывать болячку жидкостью, «снятую» из запотевшего стекла на окне (когда, например, в кухне бывает много пара, то на оконном стекле образуется жидкость, ее-то и используют).
2. Зубчик чеснока разрезать вдоль. 3-5 раз в день натирать срезом выскочивший на губе герпес. После каждой процедуры смазывать губу медом.
3. Взять 2 столовые ложки кефира, добавить 2 измельченных зубчика чеснока, по 1 чайной ложке меда и пшеничной муки. Тщательно перемешать и нанести, как мазь, на пораженное место.
4. Сделать кулечек из газеты. Поставить на тарелку конусом вверх и поджечь. Золу сдуть – на тарелке останется темного цвета «масло». Этим маслом и смазывать губу. Можно добавить чуток меда и измельченный чеснок.
5. Смазывать пораженные участки пихтовым маслом каждые 2 часа.
6. Несколько раз в день прикладывать к пораженному участку по нескольку крупинок крупной поваренной соли.
7. Наносить на губы, акцентриуясь на пораженных участках, зубную пасту (лучше болгарскую, например, «Поморин»).
Еще помогает спиртовая настойка зеленых грецких орехов, но такие орехи заготавливают в июне.
Валентина Лечебная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий